Comment puis-je savoir si le produit que je construis doit répondre à la directive des machines ?


Pour savoir si votre produit doit répondre à la directive machines, vous devez vous référer à l'article 1 (champ d'application) de la directive machines 2006/42/CE.

Dans cet article:

  • le point 1 indique à quels produits la directive s'applique,
  • le point 2 indique ce qui est exclu du champ d'application de la directive.

Il est important également de consulter l'article 2 de la directive qui vous donne les définitions des différents termes utilisés dans l'article 1.

Vous pouvez télécharger la directive machines en cliquant ici: Directive machines 2006/42/CE

Qui sommes-nous ?


Présentation

Votre partenaire en sécurité des machines

En savoir plus

Nos services


Nos services

Consultance, engineering et formation en sécurité machines

En savoir plus

Safexpert


safe expert

Le logiciel pour les constructeurs et les utilisateurs de machines

En savoir plus

Nous contacter


Nous contacter

En savoir plus